Resultados Campeonatos Nacionais Juvenis Juniores e Absolutos, em Coimbra

Terminaram os Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos que se realizaram durante os dias 4 a 7 de Abril de 2019 no Complexo Olímpico de Piscinas em Coimbra.

Da ANCNP destacaram-se os seguintes nadadores:

Masculinos:

Mateus Valente Fidalgo do Clube Desportivo de Estarreja foi campeão nacional júnior nos 50m Mariposa com o tempo de 25.72 e na mesma categoria Manuel António Pinho do Clube Desportivo Feirense que ficou em segundo lugar com o tempo de 25.80.

Tiago Andrade Machado do Sporting Clube de Aveiro foi campeão nacional júnior nos 50m Livres com o tempo de 23.92.

Diogo Filipe Carvalho do Clube Galitos de Aveiro ficou em segundo nos 200m Estilos com o tempo de 2.00.55.

Gino Santos Caetano do Clube Galitos de Aveiro alcançou minimos World ParaSwim nos 100m Livres com o tempo de 58.43 e 400m Livres com o tempo de 4.34.68, nos 50m Livres conseguiu Minimos Paralympic Games e Minimos Wordl ParaSwim com o tempo de 26.69.

Femininos:

Maria Carolina Almeida, juvenil B do Clube Galitos de Aveiro ficou em terceiro lugar nos 200m Mariposa com o tempo de 2.36.20 e em segundo lugar nos 100m Mariposa com o tempo 1.07.26

Carolina Miranda Fernandes do Clube Galitos de Aveiro foi campeã nacional juvenil B nos 100m Livres com o tempo de 56.39, nos 100m Costas com 1.05.90, nos 200m Costas com o tempo de 2.29.98, e nos 100m Mariposa com o tempo de 1.03.82. Alcançando assim os minimos Pré-Juniores nos 100m Livres e 100m Costas e bateu o recorde nacional nos 100m Livres e 100m Mariposa.
Nos 200m Livres ficou em terceiro lugar com o tempo de 2.12.54

Ana Pinho Rodrigues da Sanjoanense foi campeã nacional absoluta nos 100m Livres com o tempo de 56.39, nos 50m Livres com o tempo de 25.71 e 50m Bruços com o tempo de 32.03.
Nos 100m Livres bateu o recorde nacional.
Ficou em segundo lugar nos 100m Bruços com o tempo de 1.10.63 e 50m Mariposa com o tempo de 27.63.

Beatriz Nunes Cardeal, juvenil A do Académico de Viseu ficou em em segundo lugar nos 800m Livres com o tempo de 9.32.90 e em terceiro lugar nos 200m Mariposa com o tempo de 2.28.90 e 400m Estilos com o tempo de 5.21.13.

Joana Nunes Cardeal, júnior do Académico de Viseu ficou em segundo lugar nos 400m Estilos com o tempo de 5.04.10 e em terceiro lugar nos 200m Costas com o tempo de 2.22.44.

Ana Sofia Pina do O Crasto ficou em segundo lugar do pódio nacional na categoria absoluta nos 400m Livres com o tempo de 4.24.25.

Beatriz Ferreira Gaspar do Natação Bombeiros da Mealhada ficou em segundo lugar na categoria juvenil A nos 400m Livres com o tempo de 4.36.15.

Todos os resultados