Campeonato Nacional de Juniores e Seniores

 

Decorreu no passado fim de semana dia 20, 21 e 22 dezembro de 2019 nas Piscinas Municipais de Felgueiras o Campeonato Nacional de Juniores e Seniores.

Nestes campeonatos participaram da ANCNP o clube Académico de Viseu, CAPGE, Sanjoanense/FEPSA, Feirense, Galitos/Bresimar, Oliveirense, Associação Estamos Juntos, Campinho, Estarreja, Natação de Vagos e Algés e Águeda XXI.

No primeiro dia, destaque para Ana Pinho Rodrigues, Sénior da Sanjoanense/FEPSA que superou o recorde nacional absoluto dos 100 livres com 54,66 obtendo assim a medalha de ouro e ainda na prova nos 50m Mariposa obteve a medalha de bronze.

Henrique Gomes Silva, Júnior da AEJ , ganhou a medalha de ouro nadando os 400m Estilos.

Gustavo Carvalhais Ribeiro Júnior do Clube Galitos de Aveiro/Bresimar obteve a medalha de bronze nos 400m Estilos.

Francisco Rodriguez Amaral, Júnior do Campinho obteve a medalha de bronze nadando os 800m Livres.

Beatriz Nunes Cardeal, Júnior do Académico de Viseu nas provas dos 1500m Livres e nos 400m Estilos alcançou nas duas provas a medalha de bronze.

Diogo Filipe Carvalho, Sénior do Clube Galitos de Aveiro/Bresimar na prova dos 100m Bruços obteve a medalha de prata e nos 400m Estilos alcançou a medalha de ouro.

Maria Vieira Marques, Júnior do Clube de Natação de Vagos nos 100m Livres obteve a medalha de prata e nos 50m Mariposa obteve bronze.

Tiago Andrade Machado, Júnior do Clube Galitos de Aveiro/Bresimar obteve a medalha de ouro nos 100m Livres.

Joana Nunes Cardeal, Sénior do Académico de Viseu obteve a medalha de bronze nos 200m Costas.

Gino Caetano do Clube Galitos de Aveiro/Bresimar bateu o recorde nacional de natação adaptada dos 100 livres na classe S9 no decorrer das eliminatórias com o tempo de 55,67.

No segundo dia, destaque para Tiago Andrade Machado, Júnior do Clube Galitos de Aveiro/Bresimar que nos 50m Livres alcançou a medalha de ouro e nos 50m Costas obteve bronze.

Ana Pinho Rodrigues, Sénior da Sanjoanense/FEPSA obteve a medalha de ouro nos 50m Livres.

Maria Vieira Marques, Júnior do Clube de Natação de Vagos obteve a medalha de prata nos 50m Costas.

Henrique Gomes Silva, Júnior da Associação Estamos Juntos obteve a medalha de ouro nos 200m Estilos.

Gino Caetano (Galitos/Bresimar) superou também o recorde de natação adaptada da sua categoria (S9) nos 50 livres com 25.62.

No terceiro dia, destaque para Diogo Filipe Carvalho, Sénior do Clube Galitos de Aveiro/Bresimar na prova dos 50m Bruços obteve a medalha de bronze, na prova de 100m Estilos obteve prata e na prova de 200m Mariposa alcançou ouro.

Gustavo Carvalhais Ribeiro Júnior do Clube Galitos de Aveiro/Bresimar obteve a medalha de prata nos 1500m Livres.

Beatriz Nunes Cardeal, Júnior do Académico de Viseu que na prova dos 800m alcançou a medalha de prata.

Sofia Nunes Fial, Júnior do clube Associação Estamos Juntos, na prova dos 50m Bruços obteve a medalha de bronze.

Ana Pinho Rodrigues, Sénior da Sanjoanense/FEPSA obteve a medalha de ouro nos 50m Bruços.

Manuel António Pinho, Sénior do Clube Desportivo Feirense na prova dos 100m Costas obteve a medalha de bronze.

Henrique Gomes Silva, Júnior do clube Associação Estamos Juntos, na prova dos 200m Mariposa obteve a medalha de ouro e na prova dos 100m Estilos alcançou também o ouro.

Tiago Andrade Machado, Júnior do Clube Galitos de Aveiro/Bresimar obteve a medalha de bronze nos 200m Livres.