Estágio de Capacitação Técnica de Infantis

Realizou-se no dia 19 de Janeiro de 2020 o Estágio de Capacitação Técnica de Infantis na Piscina Municpal da Pedrulha/Coimbra.

Este estágio faz parte da politica desportiva da FPN e está dividido por várias zonas, a nossa que é composta por um grupo de 3 associações (ANC/ANCNP/ANDL). Esta última não participou neste estágio, ficando só Coimbra e Aveiro.

Para este estágio foram convocados os atletas com a maior pontuação no último nadador completo.

Os convocados foram:

Inf B – FEM
Bruna Filipa Lourenço – O Crasto
Lara Costa Pinto – O Crasto
Maria Rocha Antunes – Galitos
Matilde Pinheiro Lameiro – Galitos
Daniela Leão Picado – Galitos
Maria Meleiro Gonçalves – Galitos

INF B MASC
Daniel KUCHERYAVENKO – Galitos
João Pedro Oliveira – Galitos
Martim Nuno Lavajo – Académico Viseu
Dinis YURCHUK Bombeiros – Mealhada
Guilherme Romeira Pinto – Sporting Clube de Espinho
Daniel KAMOLOV – Algés e Águeda XXI

INF A FEM
Maria Emília Almeida – Galitos
Laura Almeida Pina – O Crasto
Inês Filipa Almeida – Sanjoanense
Madalena Almeida Figueira – Académico Viseu
Bianca Filipa Almeida – Algés e Águeda XXI
Nancy Almeida Rodrigues – O Crasto

INF A MASC
Rodrigo Vieira Rodrigues – Sporting Clube de Espinho
Daniel Batista Tavares – Bombeiros Mealhada
Ricardo Lima Campos – Sanjoanense
João Carvalho Rodrigues – Galitos
Henrique Ferreira Martins – Algés e Águeda XXI
Alexandre Fontes Guedes – CD Feirense

Os responsáveis pelo estágio foram os DTR’s da ANCNP Prof. Jorge Crespo e ANC Prof. Paulo Santos apoiados por técnicos de vários clubes com atletas convocados das respetivas associações.

 

___________________________________________________________

___________________________________________________________

Decorreu ainda nos dias 17 a 19 de Janeiro de 2020 o XIV OPEN Internacional de Masters de Inverno, Campeonato Nacional de Masters de Inverno em Vila Franca de Xira onde participaram os clubes da ANCNP, Académico de Viseu, Gafanha da Encarnação, Clube Desportivo de Estarreja, Clube Desportivo Feirense, Clube Galitos/Bresimar, Sporting Clube de Aveiro e Sporting Clube de Espinho.

Os resultados podem ser consultados aqui.