Torneio Especialista – 13 de junho – Viseu

Decorreu no passado dia 13 de junho de 2021 nas Piscinas Municipais de Viseu o Torneio Especialista.

Nesta prova podiam participar os nadadores Juvenis, Juniores e Séniores e cada nadador podia se inscrever em duas provas da mesma técnica a contar para o somatório dos pontos FINA dessa especialidade.

Nos Bruços Femininos as nadadoras mais pontuadas foram:

Juvenis:

1 – Eduarda Cardoso – AEJ – 966 pontos

2 – Laura Pina – O CRASTO – 959 pontos

3 – Mafalda Cardoso – SCE – 932 pontos

Juniores:

1 – Ana Rita Almeida – CDCA – 1041 pontos

2 – Margarida Lopes – CDE – 1017 pontos

Séniores:

1- Daniela Vieira – CDF – 754 pontos

2 Maria Poinho – SCE – 695 pontos

 

Nos Bruços Masculinos os nadadores mais pontuados foram:

Juvenis:

1 – André Pires – AVFC – 805 pontos

2 – Bruno Baptista – CDE – 618 pontos

Juniores:

1 – José Carola – CGA – 901 pontos

2 –  Afonso Lomba – 765 pontos

3 – Artur Yurchuck – 684 pontos

Séniores:

1- André Moura – AVFC – 1259 pontos

 

Em Costas Femininos as nadadoras mais pontuadas foram:

Juvenis:

1 – Sara Conceição – CDF – 889 pontos

2 – Leonor Fernandes – O CRASTO – 834 pontos

3 – Anastacia Myedvyedyeva – CGA – 819 pontos

Juniores:

1 – Maria Vieira Marques – CNVA – 1169 pontos

2 – Salomé Tavares – CAPGE – 679 pontos

3 – Ana Catarina Fernandes – CDCA – 665 pontos

Séniores:

1 – Leonor Ferreira – CDCA – 925 pontos

 

Em Costas Masculinos os nadadores mais pontuados foram:

Juvenis:

1 – Dinis Sorokovkin – SCA – 707 pontos

2 – Martim Meneses – O CRASTO – 679 pontos

3 – Rui Carvalho – CAPGE – 491 pontos

Juniores:

1 – Sílvio Bulhosa – AEJ – 722 pontos

2 – Gonçalo Lopes – CDF – 618 pontos

Séniores:

1 – Nuno Sousa – AVFC – 1086 pontos

2 – João Teixeira – AVFC – 882 pontos

3 – Alexandre Rodrigues – SCA – 619 pontos

 

Em Estilos Femininos as nadadoras mais pontuadas foram:

Juvenis:

1 – Marta Lourenço – AVFC – 790 pontos

2 – Sara Santos – CDE – 787 pontos

3 – Mafalda Bastos – ADS – 696 pontos

Juniores:

1 – Beatriz Cardeal – AVFC – 1111 pontos

2 – Ana Cardoso – CDE – 798 pontos

3 – Mariana Silva – ADS – 698 pontos

 

Em Estilos Masculinos os nadadores mais pontuados foram:

Juvenis:

1 – Celso Pinho – SCE – 958 pontos

2 – Dinis Moutela – CDE – 912 pontos

3 – David Rodrigues – SCA – 900 pontos

Juniores:

1 – Roberto Santos – AEJ – 1022 pontos

Séniores:

1 – Pedro Moço – CNVA – 870 pontos

 

Em Livres Femininos as nadadoras mais pontuadas foram:

Juvenis:

1 – Mariana Rebelo – CNVA – 902 pontos

2 – Lara Silva – CDF – 852 pontos

3 – Inês Almeida – O CRASTO – 774 pontos

Juniores:

1 – Carolina Pereira – CNVA – 1205 pontos

2 – Beatriz Correia – AVFC – 1062 pontos

3 – Matilde Correia – UDO – 966 pontos

Séniores:

1 – Inês Melo – SCE – 822 pontos

2 – Sara Urbano – NBM – 726 pontos

3 – Ana Rita Monteiro – SCE – 721 pontos

 

Em Livres Masculinos os nadadores mais pontuados foram:

Juvenis:

1 – Daniel Tavares – NBM – 1058 pontos

2 – Guilherme Silva – AEJ – 1004 pontos

3 – João Figueiredo – O CRASTO – 866 pontos

Juniores:

1 – Pedro Jesus – CGA – 1102 pontos

2 – Jorge Gonçalves – CGA – 1033 pontos

3 – João Alves – CJSA – 982 pontos

Séniores:

1 – Ricardo Machado – AVFC – 1043 pontos

2 – Petar Pitalo – SCA – 989 pontos

3 – Vasco Tavares – SCE – 831 pontos

 

Em Mariposa Femininos as nadadoras mais pontuadas foram:

Juvenis:

1 – Maria Emília Almeida – CGA – 1079 pontos

2 – Vitória Domingues – CNVA – 805 pontos

3 – Francisca Silva – SCE – 634 pontos

Juniores:

1 – Maria Carolina Almeida – CGA – 1295 pontos

2 – Mariana Tavares – CDE – 942 pontos

3 – Inês Dias – CDE – 858 pontos

Séniores:

1 – Joana Cardeal – AVFC – 1317 pontos

2 – Beatriz Santos – CDCA – 1037 pontos

 

Em Mariposa Masculinos os nadadores mais pontuados foram:

Juvenis:

1 – Rodrigo Vieira Rodrigues – SCE – 959 pontos

2 – Diogo Mendes – CNVA – 857 pontos

3 – Rafael Pessoa – NBM – 815 pontos

Juniores:

1 – Bernardo Tavares – CGA – 1170 pontos

2 – Manuel Fardilha – CGA – 1076 pontos

3 – Ricardo Oliveira – CDE – 948 pontos

Séniores:

Illya Yelistratkin – CNVA – 1120 pontos

Job Santos Silva – UDO – 893 pontos

Hugo Carola – CGA – 479 pontos

 

Em destaque ainda Maria Vieira Marques do CNVA que bateu recorde regional Júnior A aos 50 metros Costas com o tempo de 30.45, Joana Nunes Cardeal do AVFC bateu recorde regional Sénior nos 200 metros Mariposa com o tempo de 2.17.95 e Maria Emília Almeida, Juvenil B do CGA também bateu recorde regional nos 200 metros Mariposa com o tempo de 2.25.04.

Pode consultar todos os resultados aqui